вторник, 12 марта 1991 г.

Первый советский базар в Лихославле

Сегодня часто приходится слышать сетования на отсутствие в городе колхозного рынка. Вроде и палатки для торговли есть. Но... почему-то не едет в Лихославль частник. Зато многие горожане и жители деревень направляются по воскресеньям на рынок в Тверь. А ведь в недавнем прошлом базар в городе был: шумела в центре рыночная площадь...
Начиналось все в 1932 году. 28 мая районная газета "На колхозной стройке" сообщала о том, что 29 мая в четырех точках - на базарной площади в Лихославле, в поселке льнокомбината, в Калашникове на стеклозаводе, совхозе имени Вильямса (Крючково) - организуются первые колхозные базары. Горсовету было предложено подготовить лотки и палатки.

Цены на продукцию формировались только по законам рынка. РИК строго предупреждал о необходимости пресечь "всякие извращения, выражающиеся в попытках установить местными органами определенные цены". "Подобные извращения,- писалось в постановлении РИКа, - могут идти только со стороны классовых врагов и твердолобых бюрократов... Торговлю следует производить по ценам, складывающимся на рынке".
29 мая 1932 года в Лихославле состоялся первый колхозный базар. Товары привезли 14 ближайших колхозов. Здесь были все необходимые продукты: мясо, масло, яйца, мука, картофель и т. д. Цены же уже в первый час торговли, как сообщает газета, снизились в среднем на 25 процентов. Например, на предыдущих единоличных базарах цена на мясо была 8 рублей за килограмм, а 29 мая - 5 рублей 50 копеек. Соответственно снизились цены на сливочное масло - с 8 до 6 рублей за фунт, на молоко - с 2 рублей 50 копеек до 1 рубля 50 копеек за четверть, на картофель - с 7 рублей до 5 рублей 50 копеек за килограмм.
Цены на базаре диктовали колхозы. Попытки единоличников удержать их на прежнем уровне не привели к успеху. Продукты колхозов были "хорошего качества, и рабочие охотно их покупали".

Вечером, после закрытия базара, состоялся митинг, посвященный первому советскому базару. "Таким обилием продуктов сельскохозяйственного производства не обладал ни один из состоявшихся в Лихославле базаров", - заявили на митинге рабочие. Особо отмечались коллективы двух колхозов: имени Крыленко (Мотошелиха) и "Буря" (Чаш-ково).
Однако, не все было благополучно и на первом советском рынке. "Скупщики и спекулянты развернули лихорадочную деятельность, не встречая никакого сопротивления со стороны административных органов". Колхозы, привезшие товары в большом количестве, пытались продать их оптом.

5 июня 1932 года цены снизились только на 10-15 процентов, и товары привезли лишь 9 колхозов.

Главной задачей было, по сообщению "На колхозной стройке" от 6 июня, "культурное обслуживание советского базара". На первом базаре работали лишь два книгоноши ОГИЗа, книг у которых "никто не покупал". Особый же интерес вызвали бродячие балаганщики, циркачи.

Вот так прошел первый советский базар в Лихославле.

Кузьмин Владимир. Первый базар в Лихославле // Наша жизнь. Лихославль. 12 марта 1991 года