вторник, 20 августа 1991 г.

Играла гармонь


Еще недавно задорные или печальные мелодии старинных и современных песен в исполнении гapмониста можно было услышать на свадьбах, юбилеях, в майские, октябрьокне праздники. Сегодня же, то ли меньше стало у нас праздников, то ли праздновать их мы разучились, не слышно гармони ни в праздники, ни в будни.

В иные времена гармонь являлась неотъемлемой частью быта русского человека на селе и в таких небольших городках, каким был до октябрьского переворота Лихославль.

Заниматься изготовлением, ремонтом и продажей музыкальных инструментов было прибыльно, наверное, потому и появилась в Лихославле музыкальная мастерская. Где-то в середине XIX века местный житель Николай Иванович Козлов впервые занялся ремонтом и производством сначала только гармоней. Дело продолжил его сын Василий Иванович, родившийся в селе Осташкове в 1888 году. Он поставил дело почти на производственную основу, имея тесные связи с фирмой Юлия Генриховича Циммерманна, известного петербургского коммерсанта, немца по происхождению, владельца крупных мастерских в С-Петербурге, Риге, Москве. Из Петербурга поступали некоторые готовые инструменты, каталоги фирм, детали к гармони, ям, которые собирались Василием Ивановичем в лихосдавльской мастерской на любой вкус. Василий Иванович сотрудничал и с известными вышневолоцкими мастерами по производству гармоней.

Искусство производства гармоней - дело не простое. Одних только разновидностей их десятки - рояльные итальянки, азиатские, полувенки, саратовские, русские елецкие, невские черепашки и многие другие. Во всем многообразии их устройства необходимо было разобраться, ведь ремонтировать приходилось всякие инструменты.

Во время нэпа Василий Иванович получил патент и открыл мастерскую в своем доме (современная улица Лихославльская, д. 54) К этому времени были напечатаны рекламные проспекты, сообщавшие, что «вновь открыта при Ст. Лихославль Н. ж. д. Тверской губ. Новоторжского Уезда музыкално-гармонная мастерская специалиста Василия Ивановича Козлова». Мастерская продавала и принимала заказы на гармонии, принимала их в починку. Кроме гармоний, чинились «граммофоны, гитары, балалайки, Мандолины, Скрипки, Цитры, Домры и все музыкальные инструменты». Те, кто не умел играть на инструменте, могли посетить несколько уроков, т. е. уже с конца XIX века мастерская Козлова стала своеобразной «музыкальной школой» для лихославльйев и осташковцев.

С середины тридцатых годов Василий Иванович продолжает работу в «Музыкальной мастерской райпромкомбината» в качестве бригадира. Услугами мастерской пользовались жители других близлежащих районов. Об этом свидетельствуют расписки 46-49 годов, переданные недавно в лихославльский филиал Тверского государственного объединенного музея вместе с другими документа сыном Василия Ивановича Александром Васильевичем Козловым. В одной из расписок, например, житель Спировского района И. И Григорьев собственной подписью подтверждает, что «...на время до ремонта своей гармони взята гармонь от Козлова В. И». Или житель д. Березовка Березовского сельсовета Петров В. М расписался в получении, «...гармони с починки, поставлена грива на сумму 150 рублей».

Любимым делом Василий Иванович занимался до 1952 гола, работая уже в кооперативе «Вышневолоцкая музыкальная мастерская». К тому времени его сын Александр Васильевич стал отличным баянистом и работал в нашем городском саду с 1947 по 1962 год.

В фонды музея поступили детали от гармоней, различные заготовки для их отделки, документы, старинные фотографии. И три особо ценных экспоната.

Это старинная «трехрядка Бологовка», лишь стоит залатать ее отчасти прохудившиеся меха, и она зазвучит серебристым голосом, который слышали в начале века жители Лихославля. Интерес представляют также миниатюрная гармонь, размером 15x15 см, ее называют «пикулька», и картина, изображающая зимний пейзаж, появившаяся в доме Козловых в годы Отечественной войны 41-45 годов.

Благодаря Александру Васильевичу появилась возможность воспроизведения в музее уголка музыкальной мастерской, открылась почти всеми нами забытая страница истории Лихославля. Остается пожалеть, что не только существование музыкальной мастерской в нашем городе стало историей, но и русские двухрядки и трехрядки. Гармонь свое отыграла?

© Кузьмин В. Играла гармонь [гармонный промысел в Лихославле] // Наша жизнь. Лихославль, 1991, 20 авг.

1 комментарий:

hosting kniga комментирует...

хостинг ruby on rails хостинг http://hosting.miheeff.ru хостинг ruby on rails