среда, 20 ноября 1991 г.

Лихой град

Вокзал в Лихославле. 2006 © В. Кузьмин
Вопрос о происхождении топонима Лихославль окончательно не решен и остается открытым. В «Кратком топонимическом словаре» В, Никонова (1-е издание - М., 1966) читаем: «Лихославль - г. в Калининской области. Можно предположить личное имя Лихослав. Как и другие названия на «славль», возникло в период феодализма (большинство их - XII век) по имени князя, основавшего город я владевшего им...» Название Лихославль связывается с гидронимом Лихославка.

Каждый, знающий историю Лихославля, обнаружит здесь по крайней мере две ошибки. Во-первых, упоминание «сельце Лихославль» относится к ревизским сказкам 1816 года, т. е. даже в начале XIX века Лихославль не был городом, это было всего лишь имение помещика капитана Сулина, в котором проживали 18 крестьян и 23 дворовых человека. Во-вторых, никакого письменного упоминания или предания о князе Лихославе не существует.

Лихославль как город формируется очень поздно, в начале XX века, после того как узловая железнодорожная станция Осташково,' деревня Осташкове (1624 г.) и бывшее имение Лихославль объединились в процессе их застройки. В 1907: году указом губернских властей ст. Осташкове переименовывается в cт. Лихославль. И только в 1925 году указом ВЦИК за ст. Лихославль официально закрепляется имя город Лихославль.

С точки зрения языка Лихославль - это форма древнего притяжательного прилагательного на «ь» (ерь), то есть сверхкраткий гласный звук в конце слова (редуцированный). В таком случае Лихославль - это Лихославий город, точно так, как Ярославль, например, Ярославий город. Но такое прилагательное («лихославль») могло возникнуть только в древнерусский период развития русского языка - с X по XIII века, максимум по XIV век, а первое упоминание о Лихославле относится к началу XIX (!) века.

Однако Лихославль может и не быть древним прилагательным. Об этом, на мой взгляд, свидетельствует большая спаянность «ль» с древней основой Лихослав, чем, например, «ль» с основой Ярослав. В современном языке как норма существует прилагательной «ярославский», но нет прилагательного «лихославский». Его место занимает Прилагательное «лихославльокий».

Возможно, что в прилагательном «ярославский» реализовался закон сокращения группы согласных. Тогда почему он не реализуется в слове «лихославльский»?

Причина может быть одна: внеязыковая, несомненно, настаивающая на самостоятельности частей «лихо» и «славль».

Об их самостоятельности свидетельствует и топоним Лиховидово, деревня недалеко от г. Лихославля, эмоционально окрашенное словообразование Лихоград, распространенное среди жителей города, и самое главное-предание о «лихости» местных жителей, лихом месте. Итак, Лихославль это или первообразное слово, или по крайней мере образованное в результате переосмысления русского имени Лихослав.

Лихославль - это место с лихой славой. «Лихо» имеет два основных значения в современном русском языке, не связанных друг с другом: первое - «бравый», «храбрый», «сильный», второе - «плохой», «дурной», «злой», пересекающиеся со значением слов «зависть», «чертовщина» и прочее. Оба значения находят объяснение в истории и современности города...

Право на существование имеет и второе значение слова «лихой». Известный «врач-экстрасенс Смоленская отмечала особенную активность темных сил в городе, обилие пациентов с порчей и сглазом...

Кузьмин В. Лихой град [происхождение топонима Лихославль] // Тверская Жизнь. 1991, 20 ноября.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, ссылку http://gordeeva.h16.ru ( наша лихославльская поэтесса Любовь Гордеева, это ее персональный сайт).
Надежда

hosting kniga комментирует...

хостинг ruby on rails хостинг http://hosting.miheeff.ru хостинг ruby on rails