суббота, 27 декабря 1997 г.

…И летит над всей Россией

У достаточно известного в определенных музыкальных кругах тверского певца Александра Евдокимова недавно вышел первый альбом, озаглавленный с претензией на конкретную традицию - "Ах, эта русская душа". Стало быть, должны быть романсы - лихие лошади, дороги, степи, кони, небеса, гитара, скрипка и, конечно, неразделенная любовь… Надо сказать, все это есть здесь - очень много знакомого, слышанного уже не однажды. Но, что удивительно, при этом не возникает желания отключить магнитофон.

Почему? Во-первых, русская душа, и об этом поет артист в романсе "Поговори со мной", действительно "как страсть безбрежная"… А во-вторых, Александру Евдокимову и его главному соавтору, тверскому поэту Ефиму Беренштейну, можно только позавидовать в умении по-новому обыгрывать старые мотивы и темы.

Музыкой наполненная даль

Распахнула полог тишины.

Повстречались скрипка и рояль -

Два луча, две страсти, две волны.

Темная и светлая печаль,

Солнечный и лунный тихий свет…

Все это написано не сто лет назад, а вчера, словно ничего и не изменилось за век, и русская душа осталась прежней - с грустью и печалью. Написано и о союзе двух художников - Евдокимова и Беренштейна. Что может произойти, когда сойдутся "два луча, две страсти…", два творческих человека… Бывает - ничего хорошего. Бывает - случаются и удачи. Что и произошло на этот раз. Даже если культуролог Беренштейн где-то пишет не из своего внутреннего чувственного опыта, а как умелый стилизатор, то своим искренним горящим искусством певец Евдокимов исправляет расчетливую холодность автора текстов. И, напротив, там, где Евдокимов излишне увлекается современными интонациями песенок "а ля рус", набирает силу поэтическая глубина и непосредственность Беренштейна. И получается хорошая музыка, написанная и записанная у нас в Твери.

Слово Беренштейна легло на голос Евдокимова мягко и легко, без всяких усилий. И в звуке обретая жизнь свою, летят они теперь над всей Россией, о чем так и мечталось им в песне.

Я хотел бы пролететь над всей Россией,

Заключить ее в объятья и согреть.

Я хотел бы пролететь над всей Россией милой,

Без нее я не могу ни жить, ни петь…

© Кузьмин В. …И летят теперь над всей Россией [рецензия на новый альбом тв. певца А. Евдокимова] // Тверская Жизнь. 1997, 27 дек.

Комментариев нет: